Kat.Nr. 400

Lackdose aus königlichem Besitz.

Limit 6.000,00 €

Manufaktur Alexander Lukutin 1863-1876,
Papiermachè, schwarz lackiert, allseits feine versilberte
Einlagen mit Punkt-und Sterndekor, innen Schildpattdekor,
ovale profilierte Form mit Scharnierdeckel, auf dem Deckel
feine farbige Bemalung, "Junges Paar in Landschaft",
Innendeckel leicht defekt, rückseitig vier kleine Fehlstellen,
innen Manufakturmarke, 9x6x3 cm (3 1/2 x 2 3/8 x 1 1/8 in),
Literatur: Richter: Lackdosen vgl.Abbildung No.367, Russische
Lackkunst vgl.Abbildung Seite 264, Marke Seite 266
 Provenienz: innen alter Klebezettel:
Eigentum seiner Königlichen Hoheit des Prinzen Albrecht von
Preussen etcetera Regenten des Herzogtum Braunschweig
(1837-1906, 1885-1906 Regent von Braunschweig)

[87004]