Kat.Nr. 720

Schlichter Rudolf.

Limit 200,00 €
Schlichter Rudolf.

Schlichter Rudolf. 1890 Calw/Württemberg-1955 München
"Haremswächter", Lithographie, signiert, 16.5x14 cm
(6 1/2 x 5 1/2 in), im Passepartout, verglaster geschwärzter
Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Münchner Maler im
19./20.Jahrhundert, Mülfarth: Kleines Lexikon Karlsruher
Maler, Schweers: Gemälde in deutschen Museen
 Schlichter, Maler, Illustrator, Graphiker, Schriftsteller,
studierte an der Kunstgewerbeschule in Stuttgart und an der
Akademie in Karlsruhe, Mitbegründer der Badischen Sezession,
auf der Großen Kunstausstellung in München vertreten, lebte
seit 1919 in Berlin, seit 1935 in Stuttgart und ab 1939 in
München, seine Bilder sind anstößig und klassisch zugleich
[87041]