Kat.Nr. 757

Bougron Louis Victor.

Limit 3.000,00 €
Bougron Louis Victor.

Bougron Louis Victor. 1798 Paris - 1886 Versailles
"Ritterlicher Kampf", Szene mit einem Löwen, der eine Kuh
reißt, Bronze, dunkel patiniert, signiert, bezeichnet "Pepin"
sehr fein modelliert, rechteckiger Sockel, Höhe: 39 cm
(15 3/5 in), Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon,
Thieme-Becker, Benezit: Dictonary of Artists
 Bougron, Bildhauer, studierte an der Akademie in Chálons
und in Paris, ab 1821 im Atelier von Charles Dupaty, seit
1824-1875 auf Ausstellungen im Pariser Salon vertreten,
1837 in Lille ansässig, unterhielt 1847 ein Atelier in
Arras, Lehrer ebda, seit 1853 wieder in Paris und ab 1868
in Versailles tätig, Werke in diversen französischen Museen
[87007]