Kat.Nr. 776

Seifert Victor Heinrich.

ohne Limit
Seifert Victor Heinrich.

Seifert Victor Heinrich. 1870 Wien - 1953 Berlin
Bronze, dunkel patiniert, signiert, "Antiker Krieger"
runde Gießermarke: Martin und Piltzing Hofbildgießerei Berlin,
Schwertgriff bestoßen, schwarze Marmor-Plinthe, leicht
bestoßen, Höhe: 31 cm (12 1/4 in), Literatur: Thieme-Becker,
Dressler, Berman: Bronzes Sculptors and Founders, Hillenbrand:
Bronze-Signaturen Seite 380,506
 Seifert, Bildhauer, studierte an der Hochschule in Wien
und an der Akademie in Berlin und München, Professor, Mitglied
der Allgemeinen Deutschen Künstlergenossenschaft, der Bild-
hauer-Vereinigung Berlin und im Reichsverband bildender
Künstler Deutschlands
[87018]