Kat.Nr. 780

Meunier Constantin.

ohne Limit
Meunier Constantin.

Meunier Constantin. 1831 Etterbeck - 1905 Ixelles
Bronze-Relief, dunkel patiniert, signiert, 19x10 cm
(7 1/2 x 4 in), "Kopf eines Bergarbeiters"
Literatur: Berman: Bronzes Sculptors and Founders,
Thieme-Becker, Kjellberg: Bronzes of the 19th century
 Meunier, belgischer Bildhauer, Maler und Graphiker, auf
den großen Ausstellungen in Paris, Dresden, Berlin und Wien
vertreten, hat den Arbeiter in den Mittelpunkt seines Schaffens
gestellt, Werke in diversen europäischen Museen
 Provenienz: Privatbesitz einer Nürnberger Patrizierfamilie

[87054]