Kat.Nr. 808

Wachsstockhalter.

Limit 2.200,00 €
Wachsstockhalter.

Wachsstockhalter.NÜRNBERG 1.Hälfte 18.Jahrundert
Meister Georg Daniel Weiß, 1706 Meister, Silber, getrieben,
graviert, runder zweigeteilter Korpus mit seitlicher Handhabe
und Scharnier auf vier Kugelfüßen, Höhe: 8 cm (3 1/8 in),
100 Gramm, Punzen: Stadtmarke, Tremulierstrich, Meistermarke,
Literatur: Rosenberg: Der Goldschmiede Merkzeichen Band III
No.4284

[87080]