Kat.Nr. 860

Spindel-Taschenuhr.

ohne Limit
Spindel-Taschenuhr.

Spindel-Taschenuhr.FERDINAND ENGLSCHALCKH PRAG 1700-1740,
glattes Silber-Gehäuse mit graviertem bekröntem Monogramm
IRG, am Pendant innen restauriert, hohes vergoldetes
Spindelwerk mit Kette und Schnecke, filigran gearbeiteter
Kloben, Schlüsselaufzug, weißes Emailzifferblatt, ein kleiner
Haarriß am Rand, schwarze arabische Zahlen, Glas minimal
bestoßen, ø 4.6 cm (1 3/4 in), 78 Gramm,
Literatur: Abeler: Meister der Uhrmacherkunst Seite 164,
Baillie: Watchmakers and Clockmakers of the World Seite 101
[87015]