Kat.Nr. 253

Barock-Kumme.

Limit 2.300,00 €
Barock-Kumme.

Barock-Kumme.MEISSEN um 1735/40,
Purpur-Fond, farbige Bemalung, Purpur-Camaieumalerei,
Goldstaffage, umlaufend innen und außen indianische Blüten-
zweige und "Kauffahrteiszenen", auf der Wandung in vierpassig
geschweiften Reserven, im Spiegel in eisenrot gerahmter
Rundreserve, partiell berieben, Höhe: 8 cm (3 1/8 in), ø 15 cm
(6 in), Preßmarke, blaue Schwertermarke, Literatur: Reinheckel:
Prachtvolle Service aus Meissner Porzellan vgl.Abbildung No.35
 um 1725 entwarf Johann Gregorius Hoeroldt die berühmten
"Kauffahrteien", sie schildern Hafenszenen des Orienthandels
und haben meist Gemälde niederländischer Meister zum Vorbild,
diese Szenen mit Schiffen und Kaufleuten, sowie die Ufer-
konturen mit fernen Gebäuden bieten den Malern unerschöpfliche
Variationsmöglichkeiten

[88055]