Kat.Nr. 261

Barock-Koppchen, Untertasse.

Limit 350,00 €
Barock-Koppchen, Untertasse.

Barock-Koppchen, Untertasse.MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert,
feine farbige Bemalung, gold staffiert, beidseits auf dem
Koppchen und im Tellerspiegel "Watteau-Figuren"
rückseitig auf der Untertasse, auf dem Koppchen innen und
außen Holzschnittblumen, glatte Ränder, Höhe: 4 cm
(1 1/2 in), ø 13 cm (5 1/8 in), blaue Schwertermarken,
Literatur: Stahlbusch: Meissen Geschirre, Service Dekor No.180

[88063]