Kat.Nr. 289

Große prunkvolle Porträt-Deckelvase.

Limit 1.900,00 €

ROSENTHAL Kunst-Abteilung um 1910/20, partiell vergoldet,
umlaufend florale Goldmalerei schwarz konturiert, Goldstaffage,
frontal feine farbige Malerei, A.Knye signiert,
"Maria Theresia von Österreich" nach dem Gemälde von Martin
van Meytens um 1750 gemalt, niederländischstämmiger schwedischer
Maler am Wiener Hof, 1695 Stockholm-1770 Wien, partiell minimal
berieben, Höhe: 51 cm (20 in), grüne Bodenmarke, Literatur:
Neuwirth: Porzellanmaler-Lexikon Band II Seite 16, Danckert:
Handbuch des Europäischen Porzellans Seite 300, Niecol:
Rosenthal Kunst-und Zierporzellan 1897-1945 Band I Seite 49
 Knye Anton, Porzellan-,Miniatur-und Elfenbeinmaler, in
Lauscha (Sachsen-Meiningen), zunächst für Ens und Greiner
tätig, dann selbständig
 Maria Theresia, 1717 Wien-1780 ebda, mit Kaiser Franz I.
verheiratet, Stammmutter des Hauses Habsburg-Lothringen, seit
1740 Königin von Böhmen und Ungarn, ihre Persönlichkeit, ihre
tiefe Frömmigkeit sowie ihre Mütterlichkeit, aus der Ehe mit
Franz I. stammten 16 Kinder, ließen sie zu einer volkstümlichen
Herrscherin werden

[88024]