Kat.Nr. 410

Beckenschlägerschüssel.

Limit 900,00 €
Beckenschlägerschüssel.

Beckenschlägerschüssel.NÜRNBERG 1.Hälfte 16.Jahrhundert,
Messing, getrieben, graviert, im Spiegel "Der Sündenfall"
umlaufend Schriftband: "DER IN FRID GEHWART" und Blattfries,
geschweift godronierte Wandung, breite Fahne mit Ornament-
bändern und gebördeltem Rand, partiell restauriert, ø 40 cm
(15 3/4 in), Literatur: Grassimuseum Leipzig: Katalog Unedle
Metalle vgl.Abbildungen Seite 40

[88086]