Kat.Nr. 703

Heinsius Johann Ernst.

Limit 2.000,00 €
Heinsius Johann Ernst.

Heinsius Johann Ernst. 1740 Hildburghausen - 1812 Orlèans
"Herrenbildnis"
Öl auf Leinwand, signiert, 65x52 cm (25 1/2 x 20 1/2 in),
doubliert, originaler Keilrahmen, Biedermeier-Goldrahmen,
Literatur: Thieme-Becker, Schweers: Gemälde in deutschen
Museen, Benezit: Dictonary of Artists, Nagler: Neues
allgemeines Künstlerlexikon, Blättel: Internationales
Lexikon Miniaturmaler, Porzellanmaler und Silhouettisten
 Heinsius (Jean Jules), Genre-,Bildnis-und Miniaturmaler,
studierte in Holland, 1772 fürstlicher Kabinettsmaler in
Weimar und Konservator der Großherzoglichen Gemälde-Galerie,
seit 1779 in Paris ansässig, 1782 Hofmaler der Töchter
Ludwigs XV., 1788 wieder in Deutschland tätig, ab 1790 in
Orleans ansässig, zahlreiche Werke in französischen und
deutschen Museen

[88019]