Kat.Nr. 705

Anders Ernst.

Limit 900,00 €
Anders Ernst.

Anders Ernst. 1845 Magdeburg - 1911 Mölln/Lauenburg
"Lachendes Mädchen mit rotem Hut"
Öl auf Holz, signiert, 40x31.5 cm (15 3/4 x 12 1/2 in),
vergoldeter Stuckrahmen mit altem Düsseldorfer Klebezettel
Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Lexikon der Düsseldorfer
Malerschule, Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Boetticher:
Malerwerke des 19.Jahrhunderts
 Anders, Bildnis-und Genremaler, studierte an der Akademie
in Düsseldorf, Privatschüler von Wilhelm Sohn, auf den
Ausstellungen in Berlin und Wien vertreten

[88085]