Kat.Nr. 856

Gleichen-Russwurm Ludwig von.

ohne Limit
Gleichen-Russwurm Ludwig von.

Gleichen-Russwurm Ludwig von.1836 Greifenstein-1901 Weimar
"Sommer-Idylle auf dem Bauernhof"
Aquarell, unsigniert, rückseitig bezeichnet, 12x18 cm
(4 3/4 x 7 in), Passepartout, Literatur: Thieme-Becker,
Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Schweers: Gemälde
in deutschen Museen, Scheidig: Die Weimarer Malerschule,
Benezit: Dictonary of Artists
 Gleichen-Russwurm (Heinrich Ludwig), Landschaftsmaler,
Aquarellist und Graphiker, studierte an der Kunstschule in
Weimar, Schüler von Theodor Hagen, bereiste Europa, Enkel
von Friedrich von Schiller, Patenkind von König Ludwig I.
[88091]