Kat.Nr. 858

Miller-Diflo Otto.

ohne Limit
Miller-Diflo Otto.

Miller-Diflo Otto. 1878 Hasberg - 1949 München
"Stimmungsvolle Flußlandschaft"
Aquarell, signiert, 23x29 cm (9 x 11 1/2 in), Passepartout,
Literatur: Thieme-Becker, Schweers: Gemälde in deutschen
Museen, Vollmer, Dressler, Münchner Maler im 19./20.Jahrhundert
 Miller-Diflo, Landschafts-und Stillebenmaler, studierte
an der Städtischen Malschule in München, seit 1912 regelmäßig
auf Ausstellungen im Münchner Glaspalast vertreten, Mitglied
im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands und der Neuen
Münchner Künstlergenossenschaft
[88091]