Kat.Nr. 897

Weber Andreas Paul.

ohne Limit
Weber Andreas Paul.

Weber Andreas Paul. 1893 Arnstadt - 1980 Ratzeburg
"Im Prado II-Kunstbetrachter", rückseitig bezeichnet,
datiert: 1964, Lithographie, handsigniert, roter Sempel der
Clan-Presse, Wasserzeichen, 42x35 cm (16 1/2 x 13 3/4 in),
im Passepartout, Literatur: Thieme-Becker, Vollmer
 Weber, Graphiker, Zeichner, Karikaturist, Illustrator,
studierte an der Kunstgewerbeschule in Erfurt, gründte 1925
"Clan-Presse", 1954-1967 Mitarbeiter bei "Simplicissimus",
1971 Professor, 1973 eröffnet das A.Paul Weber-Museum in
Ratzeburg, ein bedeutender deutscher Graphiker und Maler
[88052]