Kat.Nr. 1105

Gold-Savonette.

ohne Limit
Gold-Savonette.

Gold-Savonette.RICHARD GLAESER GLASHÜTTE bei Dresden,
Zifferblatt und Werk signiert, numeriert: 8709, glattes
585er Gelbgold-Gehäuse, Gold-Innendeckel, vergoldetes Drei-
viertel-Platinen-Ankerwerk mit Schwanenhals-Feinregulierung,
gebläute Stahlschrauben, weißes Emailzifferblatt, schwarze
und rote arabische Zahlen, kleine Sekunde, durchbrochen
gearbeitete Zeiger, Kronenaufzug, ø 5.2 cm (2 in), 94 Gramm
Literatur: Abeler: Meister der Uhrmacherkunst, Stolberg:
Lexikon der Taschenuhr, von Osterhausen: Taschenuhren
 Glaeser Richard, 1856 Glashütte-1928 ebda, bekannter
Glashütter Uhrmacher, Schüler von Ferdinand Adolph Lange,
gründete 1885 seine eigene Taschenuhrenmanufaktur, fertigte
bis etwa 1920 hervorragende Taschenuhren in der typischen
hohen Glashütter Qualität

[88049]