Meissen Figuren

Kat.Nr. 191

König Alfred.

Limit 2.800,00 €
König Alfred.

König Alfred.
Jugendstil-Figur.MEISSEN um 1910, erste Wahl,
Modell von Alfred König, Modell-No.Y 130, "Hühnermagd"
stehendes Mädchen mit Körnerschale, zu ihren Füßen
Hahn, Henne und drei Küken
farbig staffiert, ovaler Felssockel, eine Schwanzfeder
bestoßen, Höhe: 25 cm (9 7/8 in), Ritzmarke, Preßmarke
Malermarke, blaue Schwertermarke
 König Alfred Otto, 1871 Rudolstadt-1940 Meissen
trat 1897 als Modelleur in die Manufaktur ein, zu seinem
Werk gehören Kostümfiguren, Japaner und diverse Figuren im
Sportdress, wurde 1932 pensoniert