Meissen Figuren

Kat.Nr. 203

Oehler Emmerich.

Limit 3.000,00 €
Oehler Emmerich.

Oehler Emmerich.
Jugendstil-Figur.MEISSEN um 1900, erste Wahl,
Modell von Emmerich Oehler, signiert, Modell-No.A 277
"Sitzendes Mädchen mit Papagei"
farbig bemalt, gold staffiert, ovaler Flachsockel
Nacken, ein Unterarm und Schwanzfeder restauriert, im Boden
Glasurfehler, Höhe: 19 cm (7 1/2 in), Ritzmarke, Preßmarke
Malermarke, blaue Schwertermarke, Literatur: Jedding: Meissner
Porzellan des 19./20.Jahrhunderts Seite 160, Benezit
 Oehler Emmerich, 1881 Meissen-/Hamburg, Bildhauer
Professor, studierte an der Kunstakademie in Dresden
1902-1914 an der Manufaktur angestellt, Mitglied im
Hamburger Künstlerverein und im Deutschen Werkbund