Meissen Figuren

Kat.Nr. 218

Ungerer Jacob.

ohne Limit
Ungerer Jacob.

Ungerer Jacob.
Jugendstil-Figur.MEISSEN um 1910
Hausmaler, Modell-No.T 175, Modell von Jakob Ungerer 1902
"Gänsemagd", stehendes Mädchen mit zwei Gänsen
farbig bemalt, gold staffiert, runder Flachsockel
Hals restauriert, Höhe: 23.5 cm (9 1/4 in), Ritzmarke
Preßmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke, Literatur:
Königlich Sächsische Porzellanmanufaktur zu Meissen
Preisverzeichnis 1904 Abbildung Blatt 79
 Ungerer Jakob, 1840 München-1920 ebda, Bildhauer
studierte an der Akademie in München, seit 1866 eigenes
Atelier in München, 1890 Professor, die Manufaktur erwarb
1902 einige Figuren von ihm