Meissen Figuren

Kat.Nr. 277

Pässler Otto.

Limit 2.900,00 €
Pässler Otto.

Pässler Otto.
Jugendstil-Tierfigurengruppe.MEISSEN um 1910, erste Wahl
Modell von Otto Pässler 1908, signiert, datiert,
Modell-No.Y199, "Taubenpaar", farbig staffiert,
partiell restauriert, Höhe: 20 cm (8 in), Preßmarke,
Ritzmarke, blaue Schwertermarke, Literatur: Thieme-Becker,
Just: Meissner Jugendstil-Porzellan vgl.Abbildung No.31
 Pässler Otto, 1869 Dresden-/ebda, Bildhauer, studierte
an der Akademie in Dresden, Schüler von Professor Johannes
Schilling, die Manufaktur erwarb 1906/08 zwei Modelle
von Taubenpaaren, Mitglied der Allgemeinen Deutschen
Kunstgenossenschaft