Meissen Figuren

Kat.Nr. 278

Pilz Otto.

Limit 700,00 €
Pilz Otto.

Pilz Otto.
Jugendstil-Tierfigurengruppe.MEISSEN um 1910, erste Wahl,
Modell von Otto Pilz 1906, Modell-No.H 103
"Zwei sitzende Hauskatzen" mit grau-braun getiegertem und
geflecktem Fell, naturalistische Unterglasurbemalung, ein Ohr
minimal bestoßen, frontal kleiner Brandriß, ohne Sockel
Höhe: 19 cm (7 1/2 in), unglasierter Boden, Preßmarke,
Ritzmarke, blaue Schwertermarke, Literatur: Meissen: Form-
und Dekorbeschreibung, Meier: Porzellan aus der Manufaktur
Meissen Farbbildung No.75
 Pilz Otto, 1876 Sonneberg-1934 Dresden, Tierbildhauer
studierte an der Kunstgewerbeschule in Dresden und an der
Akademie in Berlin, Mitglied der Dresdner Kunstgenossenschaft
und im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands
die Manufaktur erwarb zwischen 1905 und 1912 einige Modelle