Meissen Figuren

Kat.Nr. 357

Große Tierfigur.

Limit 8.700,00 €
Große Tierfigur.

Große Tierfigur.MEISSEN um 1745,
Modell von Eberlein, stehende "Truthenne"
über einem halbhohen Baumstumpf mit dichtem Blattwerk
und Rundsockel mit plastischen Blüten, naturalistisch
staffiert, Höhe: 48 cm, blaue Schwertermarke
 Ein vergleichbares Stück steht in der Dresdner Alt-Meissen-
Sammlung im Zwinger (dort datiert auf 1735), wohl nur für das
Japanische Palais in geringer Stückzahl gefertigt.
 Eine Fotodokumentation ist in unserem Haus einzusehen.
 Der Porzellan sammelnde August der Starke, Kurfürst von Sachsen
und König von Polen plante mit dem Japanischen Palais ein
Porzellanschloß phantastischer Größe. 1732 allein bestellte er
910 lebensgroße und kleine Tiere, Vasen u.a., Lit.: Menzhausen