Meissen Figuren

Kat.Nr. 391

Tierfigurengruppe.

Limit 850,00 €
Tierfigurengruppe.

Tierfigurengruppe.MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell-No.J 130 "Futterneid"
vier Welpen am Napf werden von einem Kätzchen beobachtet
farbig bemalt, gold staffiert, runder Natursockel
zwei Schwanzspitzen bestoßen, Höhe: 10 cm (3 7/8 inch), ø 11 cm
(4 1/4 in), Preßmarken, blaue Schwertermarke, Literatur:
Meissen: Form-und Dekorbeschreibung
 Provenienz: Adelsbesitz mit roter und brauner Schloß-Inventar-
No.PE und NÖ