Meissen Figuren

Kat.Nr. 465

Goeschel Heinrich.

Limit 800,00 €
Goeschel Heinrich.

Goeschel Heinrich.
Figurengruppe.MEISSEN um 1880, erste Wahl,
Modell von Heinrich Goeschel, Modell-No.M 183,
"Gentleman and Lady in Napoleon-Style"
farbig bemalt, gold staffiert, runder Felssockel, Lehne
restauriert, Höhe: 17.5 cm (6 3/4 in), Ritzmarke, Preßmarke,
Malermarke, blaue Schwertermarke, Literatur: Mitchel: Meissen
Collector's Catalogue 1910 Abbildung Seite 81, Jedding: Meissner
Porzellan des 19./20.Jahrhunderts Seite 147, Thieme-Becker
 Goeschel (Goeschl) Heinrich, 1839 München-1896 ebda,
Genre-Bildhauer, studierte an der Akademie in München,
Schüler von Professor Max von Windmann, 1870 in Rom