Meissen Figuren

Kat.Nr. 468

Große Figurengruppe.

Limit 2.000,00 €
Große Figurengruppe.

Große Figurengruppe.MEISSEN 1924-1934, 1.Wahl
"Das verratene Stelldichein" Vierergruppe an einer Ruine mit
Amphore und Sphinx, frontal scheltende alte Frau neben einem
sitzendem Mädchen mit entblößter Brust, rückseitig versteckt
der Kavalier, seitlich zieht ein Hund an einem Dreispitz, Amor
beobachtet das Ereignis von oben auf einer Wolke sitzend
farbig bemalt, gold staffiert
Sockel restauriert, Schwertermarke nachgezogen, Höhe: 27 cm
(10 5/8 in), blaue Schwertermarke, Literatur: Stahlbusch/
Figürliches Porzellan Farbabbildung Seite 65
 wohl einzige große Gruppe von Jean Troy aus Luneville, der
nur kurze Zeit (1768-1770) in Meissen arbeitete