Meissen Figuren

Kat.Nr. 513

Kaendler Johann Joachim.

Limit 1.400,00 €
Kaendler Johann Joachim.

Kaendler Johann Joachim.
Figurengruppe.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
Modell von Johann Joachim Kaendler um 1750, Modell-No.1787
"Raub der Proserpina"
(Persephone, Göttin der Unterwelt und Fruchtbarkeit, Tochter des
Zeus, wurde von Hades geraubt und zu seiner Frau gemacht)
farbig bemalt, gold staffiert, ein Blättchen und Sockel leicht
bestoßen, Höhe: 18.5 cm (7 1/4 in), blaue Schwertermarke