Meissen Figuren

Kat.Nr. 528

Kaendler Johann Joachim.

Limit 1.200,00 €
Kaendler Johann Joachim.

Kaendler Johann Joachim.
Gärtner-Figur.MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert
Modell von Johann Joachim Kaendler um 1740
farbig bemalt, gold staffiert, runder Rocaillensockel
Schleifen, drei Fingerspitzen, eine Zehspitze, Sichel und Henkel
bestoßen, Höhe: 14 cm (5 1/2 in), unglasierter Boden mit
Ritz-No.9, blaue Schwertermarke am Sockel, Literatur: Meissen-
Figuren I Farbabbildung