Meissen Figuren

Kat.Nr. 542

Kaendler Johann Joachim.

Limit 700,00 €
Kaendler Johann Joachim.

Kaendler Johann Joachim.
Figurengruppe.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
Modell von Johann Joachim Kaendler um 1760, Modell-No.35
aus einer Jahreszeitenfolge "Der Sommer"
farbig bemalt, gold staffiert, Blüten bestoßen, Fächer mit
feinem Haarriß, runder Rocaillensockel, Höhe: 16 cm (6 1/4 in)
blaue Schwertermarke, Literatur: Meissen Figuren II Farbabbildung