Meissen Figuren

Kat.Nr. 557

Meyer Friedrich Elias.

Limit 3.500,00 €
Meyer Friedrich Elias.

Meyer Friedrich Elias.
Großer Tafelaufsatz.MEISSEN um 1750/60
Form-Modell wohl von Friedrich Elias Meyer
farbige Blumenbemalung, farbig und gold staffiert
große gewellte Platmenage mit seitlichen Handhaben und acht
Vertiefungen für vier Gewürzkännchen und vier Gewürznäpfe
zentral in einen Palmenschaft mit aufgelegten Blütenzweigen,
flankierenden plastischen allegorischen Puttifiguren
"Sommer und Herbst" sowie Blumenbuketts und Korb-Bekrönung
übergehend
minimal restauriert, französische feuervergoldete Bronze-
Montierung mit Blüten-,Muschel-und Volutendekor,
Höhe: 36.5 cm (14 3/8 in), Breite: 44.5 cm (17 1/2 in)
blaue Schwertermarken, Literatur: Reinheckel/Prachtvolle Service
aus Meissner Porzellan vgl.Abbildung 94, London Victoria und
Albert Museum Inventar-No.C88-1918