Meissen Figuren

Kat.Nr. 564

Paar Figurenschalen.

Limit 2.800,00 €
Paar Figurenschalen.

Paar Figurenschalen.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
Modell-No.C80/C81, innen "Blumen-und Insektendekor"
"Koch" und "Köchin" zwischen zwei Muschelschalen sitzend
auf den Schalen plastisch aufgelegte Blütenzweige
farbig bemalt, gold staffiert, ovale Rocaillensockel
ein Schalenrand, Zweige minimal bestoßen, Höhe: 16-17 cm
(6 1/4-6 3/4 in), Ritzmarke, Preßmarke, Malermarke
blaue Schwertermarke, Literatur: Königlich Sächsische
Porzellanmanufaktur zu Meissen Preisverzeichnis 1904
Abbildung Blatt 4