Meissen Figuren

Kat.Nr. 567

Paar Miniatur-Figuren.

Limit 600,00 €
Paar Miniatur-Figuren.

Paar Miniatur-Figuren.MEISSEN um 1750
"Stehendes Rokoko-Paar"
die Dame mit Fächer, der Kavalier mit Dreispitz im Arm
farbig bemalt, gold staffiert, zwei Stoffkanten und Fächer
restauriert, flache Rundsockel, unglasierter Boden, Höhe: 6 cm
(2 3/8 in), eine blaue Schwertermarke am Sockel
Literatur: Newman/Die deutschen Porzellan-Manufakturen
Abbildung No.132