Meissen Figuren

Kat.Nr. 573

Rheinmärchen-Figur.

Limit 1.900,00 €
Rheinmärchen-Figur.

Rheinmärchen-Figur.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
Modell-No.O 153 "Loreley"
in grünem Peplos mit entblößter Brust, langem blondem Haar,
Perlencollier, Oberarmreifen und Harfe, auf dem Felsen sitzend
farbig bemalt, gold staffiert, quadratischer Sockel mit
Reliefbordüre, Harfe restauriert, ein Blatt bestoßen
Höhe: 34 cm (13 3/8 in), blaue Schwertermarke, Ritz-und
Preßmarke, schwarze Malermarke 7, Literatur: Meissen/Form-und
Dekorbeschreibung