Meissen Figuren

Kat.Nr. 580

Schönheit Johann Carl.

Limit 2.800,00 €
Schönheit Johann Carl.

Schönheit Johann Carl.
Venus mit Delphin.MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell von Johann Carl Schönheit 1784, Modell-No.H43,
Modell nach antikem Vorbild der mediceischen Venus, nach ihren
früheren Besitzern benannte Marmorstautue, seit 1677 in den
Uffizien in Florenz, unter Zufügung des Gewandes als Stütze,
farbig bemalt, gold staffiert, quadratischer Profilsockel,
eine kleine Ecke an der Flosse restauriert, Höhe: 25.5 cm
(10 in), Ritzmarke, Preßmarke, Malermarke, blaue
Schwertermarke, Literatur: Mitchel: Meissen Collector's
Catalogue 1910 Abbildung Seite 83, Rückert: Meissner Porzellan
1710-1810 Abbildung No.1044
 Schönheit Johann Carl, 1730 Meissen-1805 ebda, Modelleur,
seit 1745 an der Manufaktur, entwirft seit 1765 eigene Modelle,
Mitarbeiter Kandlers, später von Acier, 1794 pensioniert