Meissen Figuren

Kat.Nr. 583

Stellmacher Gustav.

Limit 1.000,00 €
Stellmacher Gustav.

Stellmacher Gustav.
Musizierende Amorette.MEISSEN um 1900, erste Wahl,
Modell von Gustav Stellmacher 1897, Modell-No.Q159,
"Amor mit Becken", farbig bemalt, gold staffiert, Treppen-
Sockel mit plastischem Blütenbesatz, Höhe: 13.5 cm (5 1/4 in),
partiell restauriert, Preßmarke, Malermarke, blaue Schwerter-
marke, Literatur: Königlich Sächsische Porzellanmanufaktur
Meissen 1910 Abbildung Tafel No.27, Jedding: Meissner
Porzellan des 19./20.Jahrhunderts Seite 168