Meissen Figuren

Kat.Nr. 304

F 13.

ohne Limit
F 13.

F 13.
Devisenkind.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
Modell von Michel Victor Acier 1775, Modell-No.F 13
"Je découvre tout", farbig bemalt, gold staffiert
ein Flügel sichtbar alt restauriert, ein Zeh minimal bestoßen
Höhe: 13 cm (5 1/8 inch), Preßmarke, Ritzmarke, blaue
Schwertermarke, Literatur: Meissen Figuren I Farbabbildung
 Acier Michel Victor, 1736 Versailles-1799 Dresden
1764 von der Pariser Akademie für Meissen abgeworben
Modellmeister, seit 1780 Mitglied der Dresdner Akademie