Kat.Nr. 5

Bütler Josef Nikolaus.

Limit 400,00 €
Bütler Josef Nikolaus.

Bütler Josef Nikolaus. 1822 Küssnach - 1885 Düsseldorf
"Bergbauernhof mit Personenstaffage"
Öl/Leinwand/Holz, signiert
24.5x33.5 cm (9 5/8 x 13 1/4 in), neuwertiger Goldrahmen
Literatur: Thieme Becker, Saur, Boetticher, Lexikon der
Düsseldorfer Malerschule
 Bütler war Landschaftsmaler, Sohn des Nikolaus und Bruder
des Anton, studierte an der Düsseldorfer Akademie, seine
Landschaften sind fast sämtlich der Alpengegenden der Schweiz
entnommen, regelmäßig auf zahlreichen Ausstellungen vertreten
er hatte kommerziellen Erfolg und verkaufte zahlreiche
Gebirgslandschaften in die USA