Kat.Nr. 100

Adam Albrecht zugeschrieben.

Limit 2.000,00 €
Adam Albrecht zugeschrieben.

Adam Albrecht zugeschrieben.1786 Nördlingen-1862 München
"Schlachtenszene"
Öl/Holz, unsigniert, 24.5x30.5 cm (9 1/2 x 12 in)
neuwertiger vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Münchner
Maler im 19.Jahrhundert, Thieme-Becker, Boetticher
 Adam Albrecht, Stammvater einer in vier Generationen tätigen
bayrischen Künstlerfamilie, Pferde-und Schlachtenmaler und
Lithograph, Hofmaler von Eugéne Beauharnais, Herzog von
Leuchtenberg, seit 1815 in München ansässig, 1827-1833 gab
er mit Hilfe seiner Söhne Franz und Benno eine Sammlung von
100 Lithographien aus dem russischen Feldzug heraus, malte
für König Ludwig I.von Bayern und Kaiser Franz Joseph von
Österreich, Mitglied der Akademien in München und Berlin
Bilder in zahlreichen deutschen Museen