Kat.Nr. 105

Balwé Arnold.

Limit 13.500,00 €
Balwé Arnold.

Balwé Arnold. 1898 Dresden - 1983 Feldwies/Chiemsee
"Gartenmohn"
im Garten des Künstlers in Feldwies am Chiemsee
Öl/Leinwand, signiert, rückseitig bezeichnet, 85x49 cm
(33 1/2 x 19 1/4 in), Goldrahmen, Literatur: Vollmer,
Saur, Münchner Maler im 19./20. Jahrhundert
 Balwé verbrachte seine Jugendjahre im britischen Südafrika
als Sohn eines niederländischen Konsuls, Schulbildung in Bayern
1920 Studium an der Akademie in Antwerpen, 1922-1927 an
der Akademie in München, er erhielt schon während seines
Studiums einige Preise, darunter den Alexander-von-Humboldt-
Preis, Mitglied der Stuttgarter und Münchner Sezesssion, er
malte postimpressionistische Landschaften und Stilleben in
kräftiger, pastoser Farbgebung