Kat.Nr. 107

Bartels Hans von.

Limit 1.300,00 €
Bartels Hans von.

Bartels Hans von. 1856 Hamburg - 1913 München
"Dorflandschaft" mit Federvieh-und Personenstaffage
Öl/Karton, signiert, datiert: (18)79, 31x56 cm
(12 1/4 x 22 in), breiter mahagonifarben lasierter
Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Münchner Maler
im 19.Jahrhundert, Boetticher, Lexikon der Düsseldorfer
Malerschule, Saur, Schweers/Gemälde in deutschen Museen
 von Bartels, Bildnis-,Landschafts-und Marinemaler,
Aquarellist, studierte in Hamburg und Düsseldorf, seit 1885
in München ansässig, 1891 Professor an der Kunstakademie ebda
1893 Mitglied der Berliner Akademie, seit 1896 Mitarbeiter
der Zeitschrift Jugend in München, Bilder in diversen
deutschen Museen