Kat.Nr. 119

Blum Hans.

Limit 1.430,00 €
Blum Hans.

Blum Hans. 1858 Nürnberg - 1942 München
"Effeltrich bei Erlangen" im Sommer
Öl/Leinwand, signiert, auf dem Keilrahmen alt bezeichnet
66x53 cm, Goldrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im 19.Jahrhundert
 Blum studierte an der Münchner Akademie, war Porträtist in
Nürnberg, wandte sich später der Genremalerei zu, die er in der
Art der Freilichtmalerei ausführte, später wurde Blum in München
Professor an der Kunstgewerbeschule