Kat.Nr.
120
Bock Adolf Georg Friedrich.
Limit
1.840,00 €
1.840,00 €
Kat.Nr.
120
Bock Adolf Georg Friedrich.
Limit 1.840,00 €
Bock Adolf Georg Friedrich. 1854 Wiek/Ostsee - 1917 Pasing
"Jägerlatein im Wirtshaus"
Öl/Holz, unsigniert, rückseitig mit Bleistift bezeichnet:
"Original von Adolf Bock aus dem Nachlaß meines Mannes.
Barbara Bock", alter Klebezettel einer Münchner Ausstellung
28x24 cm, vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Vollmer, Münchner Maler im 19.Jahrhundert
Bock studierte in Berlin und München, 1892 heiratete er
Barbara List, die Tochter des Liederkomponisten Lorenz List
seit 1886 war er Mitglied der Münchner Künstler-Genossenschaft