Kat.Nr. 123

Braith Josef Anton.

Limit 19.000,00 €
Braith Josef Anton.

Braith Josef Anton. 1836 Biberach - 1905 ebda/München
"Kälber vor einem Bergbauernhof am Bach"
seitlich junge strickende Magd neben der Tränke
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1882, originaler
Keilrahmen, 49x69 cm (19 1/4 x 27 in), ohne Rahmen
Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im 19.Jahrhundert
Saur, Boetticher
 Braith, Tier-und Landschaftsmaler und Zeichner, Schüler von
Johann Baptist Pflug in Biberach, studierte ab 1851 an der
Kunstschule in Stuttgart und ab 1860 an der Akademie in München
dort Beginn einer lebenslangen Künstlerfreundschaft und
Lebensgemeinschaft mit dem Landschaftsmaler Christian Mali
1890 Königlicher Professor, spielten Pferde in der Stuttgarter
Zeit eine große Rolle, so verlegte er sich in München auf die
Darstellung von Schafen, Ziegen und Rindern, zu Beginn der 70er
Jahre erwarb er gemeinsam mit Mali ein Atelierhaus in München,
die sogenannte Schwabenburg, bereiste 1884-1894 Italien, eine
Fülle von Ehrungen wurden ihm zuteil, so verschiedene Gold-
Medaillen, Orden und Ehrenmitgliedschaften, seinen gesamten
künstlerischen Nachlaß vermachte er seiner Heimatstadt Biberach
in Württemberg, Braith gilt als der bedeutendste Tiermaler der
Münchner Schule, Bilder in diversen internationalen Museen