Kat.Nr. 130

Dill Ludwig.

Limit 2.500,00 €
Dill Ludwig.

Dill Ludwig. 1848 Gernsbach - 1940 Karlsruhe
"Fischerboot"
Öl/Karton, signiert, rückseitig alte Klebezettel, Notizen
59x79 cm (23 1/8 x 31 1/8 in), Rahmen, Literatur: Vollmer
Thieme-Becker, Boetticher, Münchner Maler im 19.Jahrhundert
 Dill war Landschafts-und Marinemaler, studierte an der
Akademie in München, Schüler von Otto Seitz und Karl Theodor
von Piloty, seit 1878 in Chioggia/Venedig, 1894-1899 Präsident
der Münchner Sezession, seit 1899 Professor an der Akademie in
Karlsruhe, wo er bis 1919 lehrte, Bilder in zahlreichen
deutschen Museen