Kat.Nr. 178

Herrmanstörfer Joseph.

Limit 920,00 €
Herrmanstörfer Joseph.

Herrmanstörfer Joseph. 1817 Nürnberg - 1901 München
"Paar Hirsche in weiter Winterlandschaft"
Öl/Karton, signiert
23x33 cm, vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker
Boetticher, Münchner Maler im 19.Jahrhundert
 Herrmanstörfer studierte an der Münchner Akademie
er war Landschafts-,Tier-und Jagdmaler
beschickte Ausstellungen in München, Lübeck, Bremen & London