Kat.Nr.
182
Jentzsch Hans Gabriel.
Limit
ohne Limit
1.950,00 €
Kat.Nr.
182
Jentzsch Hans Gabriel.
ohne Limit
Jentzsch Hans Gabriel. 1862 Dresden -/München
"Dorfpfarrer in verschneiter bayrischer Dorflandschaft"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1924
40x50 cm, Goldrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler
im 19.Jahrhundert, Boetticher, Dressler
H.G.Jentzsch war Schüler an der Dresdner Akademie
Er siedelte 1889 nach München über und lebte ab 1903 in Pasing
Er beschickte seit 1900 die Ausstellungen im Münchner Glaspalast
und die Großen Kunstausstellungen in Dresden und Berlin