Kat.Nr. 189

Kaulbach Hermann.

Limit 600,00 €
Kaulbach Hermann.

Kaulbach Hermann. 1846 München - 1909 ebda
"Flußlandschaft"
Öl/Leinwand, monogrammiert HK, 33.5x24 cm
(13 1/4 x 9 1/2 in), schlichter Rahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Boetticher
Schweers/Gemälde in deutschen Museen
 Kaulbach, Historien-,Genre-,Bildnis-und Landschaftsmaler
und Illustrator, Schüler von August von Kreling in Nürnberg
und von Karl Theodor von Piloty in München, bereiste Italien
Ehrenmitglied der Akademie in München, 1888 Professor
Bilder in diversen deutschen Museen