Kat.Nr.
203
Leu Oscar.
Limit
460,00 €
410,00 €
Kat.Nr.
203
Leu Oscar.
Limit 460,00 €
Leu Oscar. 1864 Düsseldorf - 1942 München
"Gebirgslandschaft mit Berghütte"
Öl/Leinwand, signiert, 66x76 cm, Rahmen, Literatur: Vollmer
Thieme-Becker, Münchner Maler im 19.Jahrhundert
Oscar Leu war Schüler seines Vaters August Wilhelm Leu
studierte an der Akademie in München und Berlin
tätig in München und Dessau, malte vorwiegend Landschaften