Kat.Nr. 208

Mali Christian Friedrich.

Limit 1.200,00 €
Mali Christian Friedrich.

Mali Christian Friedrich.1832 Broekhuizen/Utrecht-1906 München
"Schäfer mit Herde am abendlichen See"
stimmungsvolle Tier-und Landschaftsstudie mit untergehnder
Sonne, Öl/Holz, undeutlich monogrammiert, rückseitig alt
bezeichnet, datiert: 1881
11.5x20.5 cm (4 1/2 x 8 in), vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im 19.Jahrhundert
Boetticher, Pfisterer/Monogrammlexikon No.6851
 Mali, Tier-und Landschaftsmaler, Schüler seines Schwagers
Pieter Francis Peters, seit 1835 in Stuttgart, ab 1857 in
München ansässig, bereiste 1863 Italien, 1870 erbaute er
zusammen mit Anton Braith ein großes Ateliergebäude, die
sogenannte Schwabenburg, bis zum Ende des Jahrhunderts auf
den großen deutschen und internationalen Kunstausstellungen
vertreten, vom König von Württemberg wurde ihm der
Professorentitel verliehen, seine meist von Rindern und Schafen
bevölkerten Landschaften sind in weichem Farbschmelz gehalten
Bilder in zahlreichen deutschen Museen