Kat.Nr.
211
Maurus Hans.
Limit
1.940,00 €
1.940,00 €
Kat.Nr.
211
Maurus Hans.
Limit 1.940,00 €
Maurus Hans. 1901 München - 1942 gefallen im Osten
"Frühlingsstraße in Garmisch im Winter"
Öl/Leinwand, signiert, datiert
70x100 cm, Goldrahmen, Literatur: Vollmer, Dressler
Unger/Die letzten vier Asse der Münchner Schule vgl.
Farbabbildung S.96 "Frühlingsstraße in Garmisch im Sommer"
Maurus gelang es sich bereits in jungen Jahren mit seinen
Landschaftsbildern zu etablieren, auf den großen Münchner
Ausstellungen waren seine Werke neben denen bedeutender Kollegen
wie beider Compton vertreten, die Stadt München ehrte ihn mit
einer Reihe öffentlicher Aufträge